Веб-студия Краснодар

Как устроены автомобильные аккумуляторы? Советы по эксплуатации.

Правильный выбор АКБ и его адекватная эксплуатация в разы повышает комфорт передвижения. Когда вы знаете, что может случиться в дороге и как решить эту проблему можно считать, что вы застрахованы от множества неприятностей, в которые попадают водители.

Посмотрим, что стоит знать об устройстве и использовании АКБ для комфортного вождения машины.

Какие в АКБ самые важные показатели?

Самыми важными показателями в АКБ считаются емкость, стартовый ток и структура. Большая емкость батареи дает возможность использовать спокойно электронные системы и не бояться, что энергии не хватит. Рассмотрим подробнее:

  • Емкость батареи показывает, какой ток и в течение, какого времени система может выдавать. К примеру, батарея с емкостью 40 ампер часов может быть эффективна в течение 40 часов, если выдает ток в 1 ампер. В случае если увеличить потребление до 2 ампер в час, то энергии хватит только на 20 часов.
  • Резервная емкость. Ещё один важный показатель. Он показывает, сколько батарея может работать на пределе в непредсказуемых условиях. Иногда аккумулятор должен заменить собой генератор, если тот вышел со строя. Чем больше мощность батареи, тем лучше.
  • Стартовый ток. Показатель, который тоже должен быть на высоте. Именно он запускает двигатель и другие системы, приводит в движение транспорт. Высокий стартовый ток обеспечивает качество передвижения и безопасность транспорта.

  • Для чего нужен аккумулятор?

    Батарея в транспорте имеет несколько функций:

  • Запускает двигатель машины;
  • Питает электронные системы, включая сигнализацию и зарядку мобильного телефона;
  • Помогает генератору распределять нагрузку.
  • АКБ для машины должен быть подходящим под марку и максимально качественным. Если правильно обращаться с батареей, то можно значительно продлить срок её службы.

    Что стоит знать об аккумуляторах?

    Сам по себе АКБ сломаться не может. Начинка такова, что ломаться там нет чему. Но, систему портят включенные в сеть приборы. Это оставленные дворники, зарядка мобильного, работающая печка, когда в салоне никого нет.

    Учитывая, что многие водители в целях экономии ставят слабые аккумуляторы, ток расходится довольно быстро, и начинаются проблемы с машиной. Если пропустить дефект АКБ, то ваш автомобиль может заглохнуть в пробке. И хорошо, если это не произойдет за городом, где связи практически нет.

    Перед тем, как выбросить АКБ убедитесь, что его действительно нельзя починить. Довольно часто батареи, которые считали владельцы безнадежно сломанными, оказались просто разряженными.

    Суть в том, что чем дольше АКБ разряженный, тем труднее восстановить его работу. Ухаживать за батареей довольно просто. Нужно периодически смотреть уровень электролита и не допускать, чтобы система полностью разряжалась.

    Если речь идет о необслуживаемом аккумуляторе, то после того, если он выйдет из строя, его сдают в специальные организации. Выбрасывать старые аккумуляторы нельзя, они загрязняют почву. Если выбрать правильную модель батареи и следить за её состоянием, то АКБ прослужит максимально долго.

    Как устроены автомобильные аккумуляторы? Советы по эксплуатации.
    24.01.2019
    1092

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!